В УЗ «8-я городская поликлиника» проводится Диспансеризация (плановый медицинский осмотр) согласно постановлению Министерством здравоохранения от 09.08.2022 г. №83 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения».

В ходе ее проведения оформляются анкета выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний и карта учета проведения диспансеризации взрослого населения.

Цель диспансеризации:

  1. Пропаганда здорового образа жизни.
  2. Воспитания ответственности граждан за свое здоровье.

Во время осмотра специалист:

  • анализирует медицинскую документацию пациента;
  • проводит осмотр полости рта;
  • измеряет АД, рост, вес, окружность талии, рассчитывает индекс массы тела и др.

Далее по результатам анкетирования и медосмотра при необходимости пациент направляется на общий анализ крови, общий анализ мочи, определение уровня глюкозы крови, выполняется ЭКГ, флюорография органов грудной клетки, женщины осматриваются в смотровом кабинете, принимается решение о проведении дополнительной диагностики.

Диспансеризация проводится в отделении профилактики в кабинетах 609, 102 и 110. Талоны на диспансеризацию можно получить при обращении в стол справок и на сайте учреждения.

В день проведения диспансеризации медицинские работники поликлиники (сотрудники кабинета проведения диспансеризации, помощники врача по амбулаторно-поликлинической помощи, доврачебный кабинет, врачи общей практики, ведущие прием с медицинской сестрой):

проводят анкетирование пациентов с оформлением Анкеты на едином портале электронных услуг НЦЭУ (https://platform.gov.by) с использованием электронного сервиса "Предоставление сведений для выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний (от медицинских работников)" (код услуги - 3.65.02).

Пациенты, имеющие ЭЦП и (или) биометрический паспорт (далее - ID-паспорт), могут самостоятельно пройти анкетирование едином портале электронных услуг НЦЭУ (https://platform.gov.by) с использованием электронного сервиса "Предоставление сведений для выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний (от граждан)" (код услуги - 3.65.01) посредством мобильного телефона и (или) персонального компьютера с получением результатов пройденного анкетирования на электронную почту личного кабинета амбулаторно-поликлинической организации и (или) иной организации здравоохранения.

поделиться в: