Вакцинация от COVID-19 и сердечно-сосудистые заболевания

Ответы заведующего районным кардиологическим центром на часто задаваемые вопросы.

  1. У меня сердечно-сосудистое заболевание (артериальная гипертензия, аритмия, перенесенный инфаркт миокарда, шунтирование и т.д.), можно ли мне прививаться?

Не можно, а нужно! Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями подлежат первоочередной вакцинации. Это обусловлено тем, что они находятся в группе высокого риска тяжелого течения болезни и смертельного исхода от осложнений при COVID-19. Доказано, что вакцинация снижает вероятность тяжелого течения заболевания, госпитализации и смерти.

Согласно единому мнению Европейского Общества Кардиологов, Американской коллегии кардиологов, экспертов Британского фонда сердца в первую очередь вакцинироваться необходимо пациентам, перенёсшим инфаркт миокарда, вмешательства на сердце (коронарное шунтирование, стентирование), трансплантацию сердца, тромбоэмболию легочной артерии или другие венозные тромбозы, инсульт или транзиторную ишемическую атаку, пациентам с фибрилляцией предсердий, врожденными пороками сердца, кардиомиопатиями, атеросклерозом периферических артерий.

  1. Есть ли противопоказания со стороны сердечно-сосудистой системы к вакцинации?

Противопоказаний – нет! Несколько отсрочить введение вакцины следует при остром сердечно-сосудистом заболевании (острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, ранний срок после операции на сердце и т.д.) – в данном случае необходимо выждать 2-4 недели и затем привиться.

  1. Я пью много таблеток, может стоит пропустить часть, когда я буду вакцинироваться?

Критически важно не прекращать прием «сердечных препаратов», которые вы постоянно принимаете. Иначе это может привести к ухудшению течения ваших заболеваний. Не выявлено взаимодействий между препаратами, принимаемыми при сердечно-сосудистых заболеваниях и вакцинами от COVID-19.

В заключение можно сказать: уважаемые пациенты, единственная на сегодняшний день существующая реальная защита для вашего хрупкого сердца от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией - это вакцинация. Стоит помнить, что до формирования иммунитета от окончания вакцинации должно пройти 3 недели, поэтому не стоит терять время. Берегите себя и своих близких, поспешите привиться!

Заведующий районным кардиологическим центром        Е.Ю. Бранковская

поделиться в: