Первая помощь

Ушиб — повреждение тканей и органов без нарушения целосности кожи. При ушибе чаще повреждаются только поверхностные ткани и происходит кровоизлияние в них — появляются резкая болезненность и через 2—3 дня сине-багровое пятно. Может возникнуть и отек ушибленной ткани. 

Для ослабления боли и уменьшения кровоизлияния следует сразу же применить холод: подставить ушибленное место под струю холодной воды из крана, приложить пузырь со льдом. Можно сделать свинцовую примочку. Позднее рассасыванию кровоизлияния способствует тепло, например согревающий компресс. Рекомендуется обеспечить покой ушибленной части тела: руку подвесить на косынке, ногу уложить высоко на подушке. Очень сильная боль после ушиба может означать, что повреждены кости. 

Нельзя самому растирать ушибленное место — это может привести к тяжелому осложнению — тромбофлебиту (закупорке вены сгустком крови). Если отек и синяк долго не исчезают, надо обратиться к врачу. 

При сильных ушибах головы (особенно если они сопровождаются мгновенной потерей сознания, тошнотой, иногда рвотой), груди, нижней части живота и вообще при всяких падениях с высоты могут быть повреждены мозг и внутренние органы. В этих случаях прежде всего надо обеспечить покой и обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя вставать и ходить. 

Первая помощь при переломах

Переломы костей различают по тяжести, и при разных переломах следует действовать по-разному. Однако есть то, чего никогда не следует делать при открытых переломах: не пытайтесь вернуть положение кости, сделаете ещё хуже, а также не стоит обмывать рану, чревато заражением. 

1. Постарайтесь остановить кровотечение, например, наложив жгут или повязку выше раны. 
2. Травмированное место покройте стерильной повязкой или бинтом. 
3. Обеспечьте неподвижность травмированного места и сведите к минимуму движения пострадавшего, иначе велик риск усугубить травму. 
4. Не позволяйте пострадавшему есть и пить, в случае потери сознания это может послужить остановке дыхания. 
5. Так как есть вероятность возникновения шокового состояния, вызывайте скорую медицинскую помощь. 

При закрытых переломах оказывать первую помощь легче, главное — не трогать повреждённую конечность и не пытаться вернуть кость на место. 

1. Постарайтесь обездвижить и изолировать место перелома, не позволяйте пострадавшему двигаться. 
2. Успокойте пострадавшего. 
3. Наложите шину на повреждённое место, используйте любые подручные средства. 
4. Если шина наложена хорошо, можно попробовать приподнять повреждённую конечность выше уровня тела, чтобы избежать отёка. 

Не стоит пытаться доставить пострадавшего в больницу самостоятельно, особенно если это вызывает сильную боль. Лучше дождаться скорой. 

Наложение шины

При наложении шины, постарайтесь не менять положение повреждённой конечности. 

На месте наложения шины не должно быть ран, особенно глубоких. В таких случаях следует наложить стерильную повязку или прокладку.

Шину фиксируйте выше и ниже перелома, чтобы рана осталась стерильна. 

Не нарушайте нормальное кровообращение, накладывайте повязку не слишком туго. 

Если вы имеете дело с переломом руки или костей плеча, то после наложения шины, сделайте перевязь: Проведите свободный конец повязки под мышкой здоровой руки, а другой — вокруг шеи так, а затем свяжите концы так, чтобы травмированная рука в согнутом состоянии была параллельна рёбрам. 



Врач-травматолог
Ромбальская Я.Г.

поделиться в: