Выбор правильного места для детских игр

Во время игр на улице немало травм случается при неудачном выборе места – велик риск получить травму при падении либо ударе обо что-либо. Отсутствие порядка на детских площадках, приусадебных участках, открытой местности представляет особую опасность для детей. Следует объяснить ребенку, что не стоит играть там, где есть ямы, штыри, проволока, битое стекло, гвозди и др. Случаются травмы, когда школьники в процессе игры наталкиваются на металлические предметы, торчащие из земли. При любых обстоятельствах, родители должны контролировать места игр своих детей:

29 марта 2022 года несчастный случай произошел в д. Берёзки Гомельского района. Как выяснилось, 10-летний мальчик играл с друзьями на улице, в процессе игры скатился со склона и напоролся голенью на металлический штырь, торчащий из земли. Прибывшие спасатели освободили ногу ребенка и передали работникам скорой медицинской помощи. Пострадавший был госпитализирован в больницу.

10 января 2022 года в Бобруйске 12-летний ребенок спрыгнул в снег с эстакады и получил травму. Двое одноклассников возвращались из школы домой. Проходя по частному сектору, ребята заметили эстакаду. Рядом с ней был большой снежный сугроб. Один из школьников взобрался на эстакаду и спрыгнул в снег, где напоролся на угол выступающего элемента, в результате чего получил травму ноги. Пострадавшему ребенку оказана медицинская помощь.

Стройка, пустыри, карьеры не место для детских игр. А ведь именно их дети часто выбирают для игр. Эти места скрывают в себе опасности не только для детей, но и для взрослых.

27 февраля 2022 года происшествие случилось в одном из микрорайонов в г. Жлобине. 10-летний мальчик во время прогулки угодил в грязевую лужу. В результате его ноги застряли в трясине, и самостоятельно выбраться он не мог. Ребенку понадобилась помощь спасателей. Работники МЧС при помощи лестницы-палки извлекли мальчика из лужи.

Часто дети выбирают для игр пустующие котлованы и заброшенные карьеры. Ведь ребятне нравится играть с песком, и они не понимают той опасности, которая им угрожает. Дети строят лазы и копают траншеи, делают лабиринты и пещеры в песке, скатываются со склона или карабкаются наверх по песчаной горке. Но песок очень опасный, ведь обрушение грунта происходит моментально, и возможности выбраться из-под завала практически нет.

На что следует обратить внимание для обеспечения безопасности ребенка?

  • расскажите ребенку об опасности игр в неприспособленных для этого местах;
  • объясните своим детям, что нельзя заходить на территорию карьеров, строящихся объектов, а тем более там играть там, прыгать с откосов;
  • старайтесь выбирать детские площадки в тихом и спокойном месте, оборудованные безопасным резиновым покрытием;
  • всегда находитесь рядом с ребенком и подстраховывайте его, даже, если он усиленно сопротивляется.

поделиться в: