Цели устойчивого развития в Беларуси

Совет по устойчивому развитию

В сентябре 2015 г. государства-члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка дня – 2030).

Составной частью Повестки дня являются 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) и 169 подчиненных им задач, которые необходимо достичь к 2030 году. Прогресс в достижении Целей будет контролироваться и отслеживаться при помощи набора глобальных показателей. Принятие новой Повестки дня потребовало от всех государств пересмотра и конкретизации национальных планов и механизмов достижения устойчивого развития общества с учетом ЦУР.

Беларусь привержена осуществлению Повестки дня – 2030 и предприняла ряд важных шагов для ее реализации. В целях формирования четкого механизма реализации Повестки дня и осуществления общей координации деятельности по достижению Беларусью ЦУР Президентом Республики Беларусь было принято решение о назначении заместителя Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианны Щёткиной Национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития. В феврале 2020 года на должность Национального координатора был назначен заместитель Председателя Совета Республики Анатолий Исаченко.

Под руководством Национального координатора сформирован Совет по устойчивому развитию, в который вошли представители государственных органов на уровне заместителей руководителей. Предусмотрена возможность привлечения к работе Совета представителей деловых кругов, общественных объединений и международных организаций. Национальный координатор организует в рамках Совета рассмотрение различных аспектов выполнения ЦУР и ежегодно докладывает Президенту и Правительству о прогрессе выполнения ЦУР, а также вносит рекомендации по повышению эффективности этой работы. Обеспечение деятельности Национального координатора и Совета по устойчивому развитию осуществляется Министерством иностранных дел.

Беларусь предпринимает усилия по реализации ЦУР на всех трех уровнях: национальном, региональном и глобальном. Беларусь представила свой добровольный национальный обзор в 2017 году в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в котором были отражены стартовые подходы к достижению ряда ЦУР.

В 2018 году организован региональный форум национальных координаторов по ЦУР из государств Европы и Центральной Азии. Его цель – налаживание сотрудничества между национальными институтами, ответственными за достижение ЦУР. Итоговым документом форума стало резюме председателя. В работе регионального форума приняла участие первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед, которая высоко оценила усилия Беларуси в области реализации ЦУР.

В 2019 году был проведен широкомасштабный Национальный форум по устойчивому развитию, участие в котором приняло более 450 человек, включая представителей руководства правительства, парламента и органов государственного управления. Подробнее здесь.

Источник: https://mfa.gov.by/mulateral/sdg/

поделиться в: