Витамины для глаз

16

У  людей с возрастом часто ухудшается зрение. Но и молодым нелегко сегодня приходится. Внешняя среда стала более агрессивна, зрительные нагрузки возросли, а качество питания из-за постоянной спешки оставляет желать лучшего. Появляющееся чувство усталости и дискомфорта, покраснение глаз не беспокоят нас до тех пор, пока зрение не начинает постепенно снижаться. Комплексы упражнений и ряд простых правил все знают, но никто не выполняет.

Какие витамины самые лучшие для глаз?

17

Витамин А (ретинол) бесспорно, является одним из самых важных и широко известных витаминов для глаз, обеспечивает нормальное функционирование сетчатки глаза, а также поддержание зрения на хорошем уровне в течение долгих лет. Употребление витамина А является  профилактикой раннего развития катаракты, макулодистрофии и конъюнктивитов. Дефицит витамина А провоцирует развитие сухости роговицы глаза. Сухость роговицы глаза сочетается с покраснением и отеком век. При длительно существующем недостатке ретинола развивается нарушение сумеречного зрения, известное, как куриная слепота (гемералопия).

Природные хранилища ретинола: петрушка, шпинат,  морковь, ягоды обычной рябины, печень, молочные продукты, жирная рыба.

Витамин С является очень мощным антиоксидантом. Употребление аскорбиновой кислоты является  профилактикой старческого ухудшение зрения и уменьшает риск развития катаракты. Также витамин С поддерживает кровеносные сосуды глаза, тем самым, обеспечивая прекрасное кровоснабжение каждой клетки зрительного анализатора. За счет укрепления стенки сосудов витамин С уменьшает риск кровоизлияний в ткани глаза. При дефиците витамина С развивается снижение тонуса глазных мышц и появляются кровоизлияния в глазах. Кроме того, глаза очень быстро устают от любой работы, требующей даже самого минимального напряжения. Для пополнения запасов витамина С, употребляйте: сладкую паприку, всю огородную зелень, цитрусовые, капусту, облепиху и черноплодную смородину.

19

Витамин В1 обеспечивает нормальную скорость протекания обменных процессов в нервной ткани. При дефиците витамина В1 нарушается чувствительность глаза и снижается скорость реакций сетчатки на нервные сигналы, как исходящие от головного мозга, так и передаваемые в него. Такое совокупное снижение восприимчивости к нервным импульсам и скорости их передачи по нервам называется нарушением иннервации глаза. Нарушение иннервации приводит к тому, что глаза очень быстро устают, человек становится раздражительным, его работоспособность падает, а самочувствие существенно ухудшается. Также повышается риск развития глаукомы. Присутствует в хлебобулочных изделиях из муки грубого помола, пивных дрожжах, крупах, отрубях, печени. 

Витамин В12 необходим, в первую очередь, для нормального кроветворения. Соответственно при дефиците витамина В12 развивается анемия, которая, в свою очередь, обуславливает недостаточное кровоснабжение глаза. На фоне дефицита кровоснабжения структур и тканей глаза они начинают испытывать недостаток в питательных веществах и кислороде. Поэтому витамин В12 используется для укрепления, защиты и поддержания функций зрительного нерва. Присутствует только в продуктах животного происхождения: молочных продуктах, яйцах (в желтке), печени, рыбе.

20

Лютеин и образующийся из него в тканях глаза зеаксантин являются главным пигментом желтого пятна, расположенного в центре сетчатой оболочки глаз. Именно эта область отвечает за ясное и качественное зрение. Лютеин и зеаксантин избирательно поглощают вредоносную голубую часть спектра светового потока (защитная экранирующая функция) и нейтрализуют разрушающее воздействие, если какая-то часть лучей все же проникла в нежные структуры сетчатки (антиоксидантная функция). Дефицит лютеина приводит к накоплению разрушительных изменений в тканях глаза и к необратимому ухудшению зрения. Особенно актуально это стало сейчас, когда из-за уменьшения озонового слоя возросло количество ультрафиолетовых лучей, и когда в нашу жизнь активно вошли компьютеры.

Уменьшение озонового слоя атмосферы на каждый миллиметр ведет к увеличению количества ультрафиолетовых лучей у поверхности земли во много раз. И даже качественные солнцезащитные очки не могут полностью защитить глаза от того мощного потока, который обрушивается на нас в солнечные летние дни.

Кроме того, в конце прошлого столетия в нашу жизнь буквально ворвался компьютер. С появлением компьютера впервые возникла необходимость длительное время с близкого расстояния смотреть непосредственно на источник света. Понятно, что никакие защитные экраны тут не помогут. Вот почему возникает необходимость в увеличении количества лютеина в пище.


Где содержится лютеин?

В желто-красных овощах и фруктах, в темно-листовых овощах. Это - оранжевый перец, морковь, сладкая кукуруза, черный виноград, хурма, брокколи, шпинат, авокадо. Из нерастительных источников лютеин обнаружен в большом количестве в яйце. При всей суете и постоянной нехватке времени в жизни современного человека очень важно, чтобы в ежедневном рационе обязательно присутствовало достаточное количество овощей и фруктов. В некоторых случаях поступление лютеина с пищей может оказаться недостаточным.


Когда не хватает лютеина?

У пожилых людей часто развивается дистрофия сетчатки - заболевание, ведущее к необратимой потере зрения. Именно людям с таким заболеваниям и рекомендовано, в первую очередь, увеличить прием лютеина в комплексе с основным курсом лечения, а также в перерывах между курсами. Тем, кто часто сидит за компьютером и знает, как иногда могут уставать глаза, принимать лютеин просто необходимо.
Употребление лютеина может быть рекомендовано и совершенно здоровым людям, если они предпочитают занятия виндсерфингом, горными лыжами, альпинизмом, так как большие снежные и водные поверхности практически полностью отражают ультрафиолет.
Ежедневное употребление лютеина значительно снижает риск возникновения заболеваний сетчатки.

21

Врач-офтальмолог
    Остроух Мария Сергеевна

поделиться в: