Алкоголизм

О вреде алкоголя

Алкоголь оказывает негативное влияние на весь организм человека. Очень часто можно услышать, что алкоголь совсем не вреден, а в малых дозах даже полезен. Возможно он и полезен, но это не значит что он не причиняет вред. Если вы попытаетесь спросить своих друзей и знакомых, чем же вреден алкоголь, большинство не сможет дать правильный ответ. Пора менять положение вещей. 

Кислород по организму переносят эритроциты, которые снаружи покрыты липидной оболочкой. Эта оболочка не позволяет слипаться эритроцитам между собой. Поступающий в вашу кровь спирт обезжиривает поверхность эритроцитов, что приводит к их слипанию и образованию сгустков. Такие сгустки увеличиваются как снежный ком, собирая все больше и больше эритроцитов, пока не доходит до того что они не смогут проходить по тонким капиллярам, а потом уже и по крупным кровеносным сосудам. 

Сгустки, застревая в сосудах, полностью парализуют кровоток и в тканях начинается нехватка кислорода. Вот почему у запойных пьяниц нос приобретает красный или темно-синий оттенок. 

Под воздействием алкоголя такой процесс происходит во всех органах. 

В первую очередь от алкоголя страдает головной мозг человека, из-за прекращения кровоснабжения отдельных групп его клеток. Потом наступает кислородное голодание мозга, которое приводит к отмиранию клеток. 

Во время употребления алкоголя наступает такая стадия кислородного голодания, когда человек испытывает чувство эйфории (приподнятое настроение). Если человек продолжает пить, то в результате алкогольного опьянения он засыпает. На самом деле это не сон. Человек впадает в алкогольную кому. Другими словами он теряет сознание из-за нарушений, которые вызваны кислородным голоданием мозга.. Это своеобразная защита организма для снижения интенсивности обмена веществ. 

Из-за закупорки сосудов в коре головного мозга происходит необратимая гибель клеток мозга и случаются кровоизлияния, которые приводят к нарушениям работы памяти. Именно в первую очередь гибнут клетки головного мозга, которые отвечают за память. Вот почему после пробуждения очень сложно вспомнить что было вчера. 

Про похмелье.

После пъянки наступает так называемый синдром похмелья. Пока человек восстанавливает силы и приходит в себя после вчерашнего, его организм упорно трудится. Ему в первую очередь нужно избавиться от мертвых клеток, погибших в коре головного мозга. Для этого приходится усиливать приток жидкости в зону поражения, что вызывает повышенное давление. Это и объясняет боль в голове и чувство жажды. 

Важно помнить, что безопасных доз алкоголя не существует. В первую очередь страдает мозг и, как следствие, интеллект. Человек постепенно становится глупее, а так как происходит это медленно, то этот процесс не сильно заметен сразу. При постоянном употреблении алкоголя происходит деградация личности. 

Вред организму от употребления алкоголя.

  • Алкоголь нарушает обмен веществ в организме человека.
  • Алкоголь - это опасный нервный яд. Он разрушает клетки головного мозга.
  • Алкоголь воздействует на кровеносную систему, вызывая склеивание красных кровяных клеток-эритроцитов в сгустки, которые вызывают закупорку мелких сосудов, что приводит к их разрыву. Алкоголь правильно называть сосудозакупоривающее средство, а не сосудорасширяющее.
  • Алкоголь вызывает отмирание клеток всех органов. Уменьшается объем мозга и число нервных клеток центральной нервной системы, атрофируется печень, половые железы, слабеет сердце. Нет такого органа, который бы не страдал от употребления алкоголя.
  • Каждое употребление алкоголя вызыает необратимые последствия.
  • Алкоголь снижает творческий потенциал. Пропадает радость от творчества.
  • Под воздействием алкоголя снижается чувство страха, необходимого для выживания.
  • Алкоголь нарушает структуру генов, что плохо сказывается на потомстве.
  • У людей регулярно принимающих алкоголь притупляется интуиция. Такими людьми легче управлять.
  • Алкоголь это не модно, не круто, не прикольно, не снимает стресс.

 

поделиться в: