4 мифа стоматологии или не виновата я : он сам пришёл!

Очень часто от знакомых слышу негативные отзывы после посещения стоматологов. Одним зуб здоровый лечили, другим из маленькой дырочки рассверлили целое "дупло". Третьим пломбу ставят, ставят, а она все время выпадает, сил уже нет ходить. У кого-то врач "залечил" зуб так, что пришлись его удалить. Вообщем , всё эти врачи делают не так. Знакомо? Давайте попробуем вместе разобраться, кто ж на самом деле виноват.

Миф 1-ый: пришёл со здоровым зубом, а ушёл с пломбой. Так думаете вы! Но стоматологам же виднее. Может быть, в платных структурах у врачей и есть " выгода" ставить пломбы просто так, но в государственных учреждениях, я вас уверяю, у врачей и без этого работы хватает. И терять время на то, чтобы препарировать здоровый зуб, а потом пломбировать его - работа весьма неблагодарная, когда вокруг во рту ещё куча проблем. Это во-первых. Во-вторых, существуют скрытые кариозные полости, которые вы, даже после пристального получасового рассматривания своих зубов в зеркало, так и не разглядите (полости на контактных поверхностях, де два зуба соприкасаются вместе, полости под десной и со стороны языка).Врач же увидит их сразу!

Миф 2-ой: у меня была маленькая дырочка, а врач рассверлил там целое " дупло", что даже стенок не осталось. На самом деле либо вы вовремя не смогли оценить размеры "бедствия", либо полость в пределах внутреннее ткани зуба была гораздо больше полости в наружной ткани зуба. Для наглядности приведу в пример яблоко. Лежит оно красивое, лежит. Никто его не трогает. И вот однажды замечаете вы на нем маленькое гнилое пятнышко и решаете съесть, пока не испортилось. Берете вы его, чтобы насладиться вкусом, а есть-то там уже и нечего: сгнило оно внутри. Вот так и с зубом: внешне вроде хороший, а внутри... Часто связано это с использованием современных зубных паст, богатых различными микроэлементами, кальцием и фтором, которые проникают лишь во внешний слои зуба, укрепляя их. Вот и стоит он внешне здоровый и разрушается изнутри. Еще надо учесть, что размер " дырки" всегда увеличится после препарирования, т.к. для приостановления кариеса врач должен убрать все измененные ткани зуба. Иначе он продолжит портиться род пломбой. Вряд ли это кому-то понравится. Так что ваши вопросы: "А долго ли еще? А много ли осталось?" лишь мешают стоматологу сделать свою работу качественно.

Миф 3-ий: ставлю я пломбу, ставлю, а она все время выпадает. Может, сменить врача?!? Так думаете вы. Многие даже и врачей не раз меняли. Но все без толку. Пломба ,как ни стояла, так и не стоит. А теперь ответьте на вопрос: а как долго перед тем, как обратиться к стоматологу, мы ходили с дыркой? Была бы у вас маленькая полость, я думаю, вряд ли бы пломба все время выпадала! Выпадают пломбы из зубов, в которых и зацепиться -то не за что ( стенки разрушены, дырка ушла под десну или чего хуже от зуба осталось меньше половины).Конечно, бывают ещё анатомические особенности строения зубов, которые способствуют выпадению пломб, но их я затрагивать не буду. А теперь давайте подумает, так кто в этом виноват? Стоматолог? Ну, уж вряд ли он уговаривал вас подольше не приходить на приём и ждать, пока зуб совсем развалится. В большинстве случаем виноваты вы сами, но проще свалить вину на кого-то другого, правда?

Миф 4-ый: это врач виноват, что зуб удалили. Ну да, вы же пришли с простой дыркой. Зачем же его надо было удалять??? А то, что гной из полости зуба уже пошёл в ткани, окружающие корень зуба, вам же не ведамо. Не все же знают о том, что если в зубе дырка большая, то токсины из кариозной полости быстро начинают переходить в полость зуба ( т.н. внутренняя часть зуба, в которой располагается нерв). При отсутствии лечения, полость зуба быстро воспаляется, начинается пульпит. Зуб при этом начинает болеть почти постоянно. Боль ноющая.

Но что делает большинство?

Пьют обезболивающие таблетки. А зачем лечить, ведь от таблеток становится легче? Тем временем в полости зуба образуется гной. Полость зуба закрыта, и за счёт давления его на стенки, боль становится нестерпимой. Тут, наконец, многие (но не все!) решаются на поход к стоматологу. Очень правильное, хотя не совсем своевременное решение ( куда лучше бы и для вас и для врача было бы обратиться , как только зуб начал болеть). Т.к. дальше гной все же находит себе выход через корень зуба в костную ткань, окружающую зуб. Вам, бесспорно, становится легче, т.к. гной перестают давить, и боль уходит. И естественно, поход к стоматологу отменяется. А действительно, зачем? Зуб же уже не болит!

Спешу вас разочаровать: это ненадолго! Жаль, что мало кто знает, что прогноз для вашего зуба с этого момента вряд ли уже будет благоприятным. Ведь гной, который вылился в костную ткань, расплавляет ее, без возможности восстановления. Гнойные очаг, скопившись под зубом, вновь начинает давить, и тут зуб начинает болеть при накусывании, человек перестает есть и спать от боли. И тогда идет к врачу! Обратите внимание, что стоматологи всегда пытаются сначала спасти зуб ( не смотря на то, что процесс этот очень трудоемкий, сложный и неблагодарный) и лишь при отсутствии положительной динамики, для ликвидации воспалительного процесса, удаляется причина-зуб. А теперь вернёмся в начало: так кто виноват, что зуб пришлось удалить??? Вы или врач???          

И прежде, чем ругать врачей, подумайте, все ли вы сами сделали для того, чтобы ваши зубы были здоровыми и красивыми? В том, что ваши зубы удаляются, зачастую виноваты не врачи. Исключение, конечно, составляют те случаи, когда врач, по доброте душевной, рассверлил маленькую дырочку в огромную дыру, сломал стенки зуба или, чего хуже, "напустил " гноя в зуб. Одно могу сказать точно: тщательный уход за зубами, своевременное обращение к стоматологам и профосмотр раз в полгода поможет вам избавиться от неразрешимых проблем. Берегите себя!

Врач-стоматолог
Сельванович В.И.

поделиться в: