У малютки будут зубки или что надо знать будущим мамам

Сегодня нет ни одной беременной женщины, которая бы не знала, что здоровье её будущего малыша напрямую зависит от её собственного самочувствия. Но не все знают, что « здоровье» зубов ребёнка также закладывается в период беременности. Поэтому, если ждёте ребёнка, срочно пересмотрите свои вкусы, привычки и меню. Причём есть полезные продукты отныне придётся не время от времени, а изо дня в день. Что же нужно учитывать будущей маме, чтобы сохранить зубы крохи здоровыми? Прежде всего, это рациональное питание:

1. Кальций. Придётся полюбить молоко, а заодно и йогурт, сыр, творог, рыбу и морепродукты. Именно из них малыш должен получать кальций, а не из ваших костей и зубов. Достаточно съедать в день 150-200 г. творога с несколькими ложками сметаны, несколько ломтиков сыра. Включайте в свой рацион фосфаты ,которыми богата рыба и морепродукты.

2. Ультрафиолет. Не забывайте, что для усвоения кальция необходимо дозированное пребывание на солнце.

3. Витамин С, который требуется для усиленного роста скелета и зубов ребёнка. Этим витамином богаты цитрусовые, томатный сок, капуста, ягоды.

4. Не забывайте и о микроэлементах. Для зубов особенно важен фтор, обладающий противокариозным эффектом Для приготовления пищи будущей маме рекомендуется использовать фторированно-йодированную соль. Фторидами богаты морепродукты, рыба, чай, зелень петрушки.

Кариес во время беременности недопустим! Это обусловлено тем, что он является постоянным источником инфекции, распространяющейся через кровь по всему организму, в том числе и плод.

Важно помнить, что инфекционные заболевания беременной женщины, приём некоторых лекарственных средств, облучение, травмы, наследственность, курение и алкоголь также играют не последнюю роль в нарушении процесса формирования и развития зубов малютки.

И вот ваш долгожданный малыш родился! Сколько счастья сразу врывается в ваш дом. Но и хлопот, поверьте, не меньше. Потому что сразу возникает вопрос, как вырастить его здоровым и счастливым? Что же надо делать родителям, чтобы зубки их малышей как можно дольше оставались здоровыми? После рождения малютки процесс минерализации зудов (насыщение их кальцием и фосфором), пусть они ещё и не видны в полости рта, продолжается. Поэтому сбалансированное питание кормящей мамы и в этот период не менее важно для формирования крепких зубов ребёнка.

Прорезывание зубов - процесс, который чаще всего запоминается родителям надолго. Первые зубки у крохи появляются в 6-8 месяцев. Именно в этот период и надо начинать уход за полостью рта малютки. Это обусловлено тем, кариес развивается под действием стрептококков, которые в процессе своей жизнедеятельности перерабатывают углеводы нашей пищи с образованием кислоты, разрушающей зуб. Инфицирование полости рта ребёнка стрептококками, чаще всего, происходит через « слюнные контакты» . Поэтому просто необходимо следить за состоянием зубов тех, кто общается с малышом особенно близко. Ведь мамы, папы, бабушки и дедушки с нелеченными зубами легко передают своих « кариозных монстров» малышу при поцелуях, облизывании упавшей пустышки т.д. Стремление родителей побаловать ребёнка всеми из доступных сладостей, нередко приводит к избыточному потреблению малышом углеводов .Такие сладости, как конфеты и печенье опасны ещё и тем, что хорошо «липнут» к зубам, образуя так называемые бляшки, в которых активно размножаются кариесогенные микроорганизмы. Т.е. наличие в бляшке углеводов и микробов и есть два основных фактора развития кариеса. Поэтому для уменьшения риска развития кариеса у малыша, зубки следует начинать чистить сразу после их прорезывания. Передние зубки можно просто протирать влажным марлевым тампоном, но после прорезывания боковых зубов без зубной щётки вам просто не обойтись. После 1.5- 2 лет для чистки можно использовать гели, состав которых рассчитан на то, что небольшое количество может быть проглочено. И помните, что малыш в отличие от нас не имеет достаточно мануальных навыков, чтобы хорошо очистить свои зубки, поэтому, несмотря на сопротивление и протесты , родители должны «дочищать « зубы до 5-6 лет своему ребёнку.

Регулярные посещения стоматолога, полноценное питание, правильный уход за полостью рта крохи помогут сохранить здоровыми и крепкими зубки вашего ребёнка, а его улыбку красивой!

Сельванович В.И., стоматолог-терапевт, УЗ «8-ая городская поликлиника».

поделиться в: