Что такое хорошо и что такое плохо (для ваших зубов)?!?

Красивые и  здоровые зубы без усилий? Жаль, но так не бывает! Потрудиться всё-таки придётся. Каждый стоматолог вам скажет, что есть ряд факторов, пренебрегая которыми, вы рискуете забыть о красивой улыбке.

Во-первых, гигиена полости рта. Как бы лень не было, но чистить зубы 2 раза в день просто необходимо. Зубной налёт, остающийся на наших зубах, богат кариесогенными микроорганизмами и углеводами. Как первый , так и второй фактор определяют, насколько быстро будут «крошится» ваши зубы. Процесс развития кариеса достаточно сложен, но попытаюсь объяснить это схематически. В полости рта каждого человека живут кариесогенные микроорганизмы, которые в процессе своей жизнедеятельности перерабатывают углеводы нашей пищи с образованием кислоты. Сам зуб состоит из отдельных кристаллов, основа которых ? кальций. Для нейтрализации этой самой кислоты, как  защитная реакция зуба, кальций и выходит. Кристалл разрушается (образуется дырка, сначала маленькая). Следовательно, чем больше  углеводов зубного налёта остаётся на наших зубах в виде налёта, тем  больше кристаллов может быть разрушено, т.е. размер дырки растёт с течением времени. Конечно, вы можете возразить: мол, есть люди, которые совсем не чистят зубы, и знать не знают, что такое кариес. Не спорю: есть .Генетическую предрасположенность к низкому риску развития кариеса никто не отменял. Но их очень мало, к сожалению.

Во-вторых, питание. О, как нам иногда тяжело отказать себе в удовольствии полакомиться чем-нибудь сладеньким. Знакомая ситуация? Так ешьте на здоровье. Только делать это надо разумно, потому что еда должна быть не только вкусной, но и полезной! Побалуйте себя, например, после основного приёма пищи  (когда в полости рта выработается достаточное количество слюны  для восстановления кислотно-щелочного  равновесия), а перекусы замените на более щадящую для ваших зубов пищу, такую как орешки, сыр, творог. А включение в рацион питания твёрдых овощей или фруктов улучшит процесс самоочищения полости рта. Ах да, и не забудьте разнообразить свой рацион молочными продуктами : молоко, сметана, йогурт, кефир и т.д. Они-то и являются основными поставщиками кальция  для всего нашего организма, в том числе и зубов. Употребляя достаточное количество молочных продуктов, вы можете создать в зубах «депо « кальция, и для нейтрализации выработанной кариесогенными микробами кислоты, будет выходить именно он, а не кальций, составляющий основу кристаллов зуба.

В-третьих, средства гигиены. Проще сказать, зубная паста. Да-да, не надо думать, что всего лишь её  покупка сразу избавит вас от всех проблем! К этому вопросу тоже надо подходить  разумно. Содержание в зубной пасте фтора определяет, относится ли она к лечебно-профилактическим (т.е. не только очищает, но  и укрепляет наши зубы) или просто к профилактическим. Фтор обладает «волшебным» свойством  образовывать  кислотоустойчивую «плёнку» на поверхности зуба. Поэтому для проявления своих чудодейственных свойств содержание его в пасте должно быть не менее  1450 ppm. И постарайтесь не забывать о зубных  нитях (флоссы),ополаскивателях для полости рта, которые также способны снижать содержание кариесогенных микроорганизмов и зубного налёта во рту.

Общее состояние организма тоже играет не последнюю роль в здоровье наших зубов. Наличие у человека системных заболеваний, к сожалению, является лишь предпосылкой для более быстрого их разрушения. Поэтому берегите себя и своё здоровье! Думайте о будущемПомните, что в первую очередь, вы сами «делаете» свою улыбку!!! Так дерзайте! Удачи вам!

                                                         

Сельванович В.И., стоматолог-терапевт, УЗ «8-ая городская поликлиника».

поделиться в: