Профилактика стоматологических заболеваний или как сохранить зубы здоровыми, а улыбку красивой!

Профилактика стоматологических заболеваний– это предупреждение возникновения и развития заболеваний полости рта. Зачем же она нужна? Комплекс этих несложных мероприятий приводит к резкому снижению интенсивности кариеса зубов и болезней периодонта, значительному уменьшению случаев потери зубов в молодом возрасте и увеличению количества детей и подростков со здоровыми зубами зубами.

108Следует также отметить, что стоимость профилактических мероприятий значительно ниже стоимости лечения уже возникших стоматологических заболеваний.

Конечно же, основную работу по профилактике стоматологических заболеваний проводит врач- стоматолог через стоматологическое просвещение населения (это беседы, лекции, семинары, уроки здоровья, игры и т.д.), обучение правилам рационального питания, эндогенное использование препаратов фтора, применение средств местной профилактики, вторичная профилактика (санация полости рта).

Давайте остановимся на каждом из этих пунктов подробнее.

  1. 109Питание.

Ох, как иногда нам хочется вкусно поесть! Жаль только, что « вкусно « и «полезно» - это не одно и то же. Необходимо также отметить, что питание влияет на ткани зубов двумя путями: во-первых, во время формирования зуба перед прорезыванием и, во-вторых, после прорезывания.

Для формирования устойчивых к кариесу зубов, одним из главных условий является полноценное питание беременной женщины, включающее молочные продукты, минеральные вещества, витамины, овощи, фрукты. Большое значение имеет питание в первый год жизни ребенка, когда идет закладка и развитие постоянных зубов.

110Какие же особенности питания способствуют возникновению и прогрессированию кариеса зубов у населения ?

  • высокое содержание в пище легкоусвояемых углеводов, особенно сахара;
  • увеличение частоты приема пищи;
  • уменьшение употребления пищи, требующей интенсивного жевания, которое приводит к повышению тока слюны и «естественному очищению полости рта»;
  1. Индивидуальная гигиена полости рта.

111Она предусматривает тщательное и регулярное удаление зубных отложений с поверхностей зубов и десен самим пациентом с помощью различных средств гигиены.

Основным инструментом для чистки зубов является зубная щетка.

Существует 5 степеней жесткости зубных щеток: очень жесткие, жесткие, средние, мягкие, очень мягкие. Наиболее широко применяются щетки средней степени жесткости.

Флюсы предназначены для тщательного удаления зубного налета и остатков пищи с труднодоступных для щетки контактных поверхностей зубов.

Зубные пасты предназначены для удаления мягкого зубного налета и остатков пищи. Содержание в зубной пасте фтора определяет, относится ли она к лечебно-профилактическим (т.е. не только очищает, но и укрепляет наши зубы) или просто к ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ. Самым массовым лечебно-профилактическим средством являются фторсодержащие зубные пасты. Поступление фторида в эмаль зубов увеличивает ее устойчивость к кислотному «разрушению» за счет образования более устойчивых к растворению структур.

112Зубные пасты, содержащие в своем составе фосфаты кальция, натрия, глицерофосфаты кальция и натрия, глюконат кальция, окись цинка, обладают выраженным противокариозным действием.

  1. Применение препаратов фтора.

Применение соединений фтора для профилактики кариеса зубов можно условно разделить на два основных способа – системный (поступление фторидов в организм с водой, солью, молоком, в таблетках или каплях) и местный (использование растворов, гелей, зубных паст, лаков).

О применении фторсодержащих паст мы уже говорили выше.

Остановимся на остальных препаратах фтора. Фторсодержащие лаки.Их используют для пролонгирования периода воздействия фторидов на эмаль. Они образуют прилегающую к эмали пленку, остающуюся на зубах в течении нескольких часов, а на жевательной поверхности зубов в углублениях и ямках– несколько дней и даже недель. Фторосодержащие растворы и гели. Используют препараты с высокой концентрацией фторида натрия (2% раствор фторида натрия).

Но отмечу, что для улучшения стоматологического здоровья на уровне всего населения необходимы усилия не только специалистов, но и общества в целом! Должно сформироваться общественное мнение, что заботиться о здоровье полости рта так же необходимо, как и о красоте своей внешности! Дерзайте!

113

поделиться в: