Чернобыль — наша боль

В ночь на 26 апреля 1986 года произошел взрыв на Чернобыльской АЭС. Радиоактивное облако накрыло десятки стран — ветер разнес его на огромную территорию. Приблизительное число жертв достигает четырех тысяч человек. Это не только ликвидаторы катастрофы, но и те, кто погиб от радиации.

После трагедии прошло уже  34 года, но события тех дней до сих пор ужасают.

В результате взрыва, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики - как по количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В первые дни после аварии было эвакуировано население 10-километровой зоны. В последующие дни было эвакуировано население населённых пунктов в пределах 30-километровой зоны. Запрещалось брать с собой вещи, многие были эвакуированы в домашней одежде. Чтобы не раздувать панику, сообщалось, что эвакуированные вернутся домой через три дня. Домашних животных с собой брать не разрешали. 

Для координации работ были также созданы республиканские комиссии в Белорусской ССР, Украинской ССР и в РСФСР, различные ведомственные комиссии и штабы. В 30-километровую зону вокруг ЧАЭС стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ. По распоряжению Гомельского облисполкома прибыла в Брагинский райисполком и я, где занималась переписью населения, оценки имущества и эвакуацией из опасной зоны. Нас  всех позднее стали называть «ликвидаторами». Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно; те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Основная часть работ была выполнена в 1986—1987 годах, в них приняли участие примерно 240 000 человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило около 600 000 человек.

В течение этих лет было высказано множество различных мнений о уровне загрязнении радионуклидами территории и продуктов питания, водных ресурсов  и лесов, состоянии разрушенного реактора, количестве погибших и пострадавших, о последствиях для здоровья людей. Однако совершенно ясно, что эта катастрофа существенно изменила жизнь миллионов людей, прежде всего, в  Беларуси, России и Украине, проживающих на наиболее загрязненных территориях. Независимо от того, насколько ухудшило их здоровье воздействие "чернобыльских" радионуклидов, такие события, связанные с аварией, как переселение, ограничения в производстве сельскохозяйственной и промышленной продукции, другие принятые контрмеры, информация о противоречивых оценках возможных последствий аварии радикально изменили уклад жизни этих людей. И пусть никогда больше  не повторится подобный ужас  на планете Земля.

Кардакова Алла Ивановна — специалист по мобилизационной подготовке и
гражданской обороне  УЗ «8-я городская поликлиника»

Удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий

 
поделиться в: