Основы здорового образа жизни

Заниматься спортом. 

В пределах разумного, и тем, который по душе (то есть способствует как физическому укреплению организма, так и улучшению психического самочувствия как на когнитивном, так и на эмоциональном уровне). Важно, что в данном случае речь идет не о спорте как таковом, а скорее о физической активности. Главное, чтобы эти занятия приносили не только физическую усталость, но и психологическое удовлетворение.

Учиться, учиться и еще раз учиться.

Это способствует сохранению памяти, внимания, мышления, выступает профилактикой деменции. Чему учиться — абсолютно неважно, главное продолжать постигать что-то новое. Тут тоже важно найти что-то свое. Попробуйте сходить на открытые уроки разных направлений, не обязательно те, которые предназначены специально для пожилых. 

Вести здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни положительно сказывается на состоянии организма в целом, выступает профилактикой против различных дегенеративных процессов. Основная задача, чтобы питание было сбалансированным. Отказаться от вредных привычек и обязательно следить за сном.

Быть социально активным.

Это положительно сказывается на эмоциональном фоне, памяти, внимании, мышлении, выступает профилактикой депрессии. Семья важная часть жизни любого человека. Но его социальная жизнь не должна сводить к ней. Важно ходить в новые места и заводить новых знакомых. Новые знакомства смогут обогатить жизнь, дать пространство для самовыражения, стать источником социальной поддержки и получения новой информации, открывать новые возможности. Можно назвать еще много более частных вариантов профилактики негативных изменений, но все они, так или иначе, укладываются в эти основные четыре пункта.

поделиться в: