Как сохранить молодость или "убежать" от старости

К сожалению, процессы старения человека неотвратимы, а эликсир вечной молодости еще не создали, поэтому кто-то мириться со своим неизбежным старением и ничего не предпринимает, а кто-то всеми способами, используя различные советы, старается сохранить, но если не молодость, то хотя бы моложавость.

Предложений по омоложению можно найти в интернете массу, но если современная пластическая хирургия и позволяет выглядеть молодо, то что делать с хроническими заболеваниями, от которых по мановению волшебной палочки не избавиться, и которые способствуют прогрессированию процессов старения. Чем старше становится человек, тем больше он понимает, что самое важное условие для счастливой жизни – это здоровье. Действительно, здоровье — лучший дар молодости, и, увы, только в молодости оно дается «даром». Годы идут, и нас начинают преследовать болезни, а, глядишь, к 60 мы начинаем постоянно ощущать недомогание. Старость, пришедшая к человеку на исходе пятого десятка лет,— это прямой результат его пренебрежительного отношения к своему здоровью. У каждого человека должно быть правильное отношение к своему здоровью. Среди долгожителей нет лодырей, обжор и пьяниц, людей мрачных, недоброжелательных и лишенных чувства юмора.

То, что погоню за молодостью начинают с вешнего вида, чаще всего, с лица - вполне логично, говорят психологи. Ведь именно на лице - видимый груз прожитых лет. Нести его с достоинством способен далеко не каждый. Но часто люди, стараясь привести в порядок лицо, забывают, что стареет весь организм, которому тоже нужно уделить внимание. Понятно, что беззубый рот, сгорбленная спина, шаркающая походка, несмотря на ухоженное лицо, прибавят вам количество прожитых лет, а еще выдают возраст шея и состояние рук, я уже не говорю о старении мозга, что не менее важно. Конечно, чтобы долгое время оставаться молодым и отодвинуть старость, нужно начинать усиленно работать над собой еще в молодости. Правила, которые нужно выполнять и запомнить, очень просты.

  1. Сохраняйте молодость ума. Нет сомнения, что процесс старения наносит определенный ущерб мозгу. Однако мы в состоянии сохранять остроту ума долгие годы, если не будем прекращать думать и получать впечатления. Как и в случае использования нашего разума для улучшения жизни, мы нуждаемся в том, чтобы держать его в форме, ведь здоровый разум — главное условие качественной жизни. Многие люди чувствуют, что готовы смириться с потерей тех или других физических возможностей, но потеря умственных способностей приводит их в ужас. На самом деле мы можем питать и тренировать наш мозг так же, как и тело. Можно использовать упражнения вроде разных головоломок или любой другой вид умственной деятельности, который доставляет вам удовольствие. Вас могут привлекать игры с числами, словами, изучение иностранных языков, знакомство с новыми местами, музыкой, людьми, творчество, все что угодно. Доставляйте своему мозгу как можно больше радости. Стимулируйте его, меняя виды деятельности, делая свою жизнь интересной. Постоянная работа более, чем что-либо другое, позволяет разуму оставаться гибким и здоровым.
  2. Мыслите позитивно. Не стоит притягивать к себе многочисленные болезни, выискивать симптомы заболеваний и бояться старости. Все знают выражение «мысль материальна». То, как мы думаем, оказывает огромное влияние на то, что мы делаем и что происходит в нашей жизни. Более позитивные, молодые установки могут добавить вам реальные годы жизни.
  3. Откажитесь от вредных привычек. Они являются факторами риска многих опасных заболеваний, которые наиболее часто встречаются в пожилом возрасте. Ведь очевидно - курение и злоупотребление алкоголем не красит, а годочков даже по внешнему виду добавляет. Бездумность и иррациональное поведение могут отнять у нас здоровье, и даже жизнь. Каждый человек способен обрести разумность и осознанность, принять на себя ответственность за свое поведение, жизнь и будущее.
  4. Сохраняйте физическую активность. Это будет хорошей тренировкой для вашей сердечно-сосудистой системы, и будет профилактикой инфарктов и инсультов, одних из самых грозных заболеваний в пожилом возрасте. Физическую активность можно повышать при помощи прогулок, оздоровительной ходьбы и бега, поездок на велосипеде, занятий в группах лечебной физкультуры, плавания и многого другого. Помните: движение – это жизнь.
  5. Правильно питайтесь. С возрастом пищеварительные процессы замедляются, поэтому от вашего питания зависит очень многое. От скопления шлаков в организме и нарушения опорожнения кишечника будет снижаться иммунитет, появится отечность под глазами, изменится цвет кожи, будут появляться морщины. Кроме того, общее самочувствие тоже будет снижено. Поэтому, в вашем рационе должно присутствовать больше овощей и круп, которые содержат клетчатку и способствуют нормальному пищеварению и очищению кишечника. Предпочитайте здоровую пищу, не содержащую красителей, консервантов и всяческих добавок. Помните также о том, что с возрастом скорость обмена веществ замедляется, поэтому калорийность рациона должна быть ниже, чем в молодом возрасте, иначе это может привести к избыточному отложению жира. Для людей старше 60 лет суточная калорийность рациона должна составлять не более 2300 калорий у мужчин, и не более 2100 калорий у женщин. Не переедайте!
  6. Умейте отдыхать, хотя и регулярный труд тоже немало важен. Помните о необходимости полноценного сна, не менее 7-8 часов. И еще, ложиться спать лучше в одно и то же время, в комнате должно быть свежо и темно. Сон в полной темноте сохраняет молодость (только в темноте вырабатывается гормон мелатонин), снижает риск заболеть раком и поддерживает иммунитет.
  7. Вовремя обращайтесь к врачу. Если вы заметили неполадки со стороны своего здоровья, не затягивайте с визитом к врачу. Многие заболевания гораздо легче поддаются лечению на начальных стадиях. Да и проведение ежегодного профилактического обследования и осмотра (терапевта, стоматолога, гинеколога и др.) не повредит. Помните, что сохранение молодости неразрывно связано с сохранением здоровья!
  8. Выполняйте рекомендации врачей. Если вам назначено лечение, не игнорируйте его, соблюдайте режим прием лекарств. Многие нюансы болезней может знать только врач, поэтому не занимайтесь самолечением. Не отменяйте назначенные препараты самостоятельно, у многих из них существует эффект отмены, когда симптомы заболевания возвращаются в более агрессивном варианте. Очень многое в течении болезни зависит от самого человека. При правильном и постоянном контроле можно свести риск последствий к минимуму.
  9. Будьте социально активны. Общайтесь с родными и друзьями, посещайте выставки, клубы по интересам. Сохраняйте свою значимость – это очень важно для вашего психического здоровья и настроения.

Еще один важный умственный аспект продления жизни — чувство цели. Судя по всему, мы все нуждаемся в цели, чтобы привести в порядок свои дела и оставаться мотивированными, а также получать удовольствие от процесса жизни. Сильная цель способна поддерживать жизнь даже в самых тяжелых условиях, она может оказаться решающим фактором в достижении долгой, успешной жизни.

Кто дочитал эту статью до конца, скажет: « ну вот все опять одно и то же, ничего нового». Но признайтесь, кто изменил хоть что-то в своем отношении к жизни и в полном объеме выполняет эти простые правила?

Помните: жизнь, лишенная смысла, — жизнь, которая не стоит того, чтобы ее прожить. Осмысленная жизнь достойна того, чтобы жить долго. Никогда не поздно найти смысл в жизни. Никогда не поздно начать жить с любого момента и в полную силу. Старайтесь сохранять качество вашей жизни и здоровья – и тогда, возраст вовсе не будет помехой для того, чтобы быть счастливым!

Городской гериатрический центр.

Руководитель центра Токарева И.В.

поделиться в: