«Вечно молодые»

Старение человека - это многогранный сложный генетически обусловленный разрушительный процесс, который ведет к снижению адаптационных возможностей организма.  Предотвратить его нельзя, а затормозить «Разумным управлением своей жизнью» можно. Человек становится старым и очень старым лишь в том случае, если сам себе разрешит. Можно быть старым в 30-40 лет и только пожилым в 90-100 лет.

Старение неизбежно настигнет каждого из нас, однако отделить проявление признаков старости, сохранить как можно дольше организм дееспособным и бодрым – это реально.

Желая прожить долгую, наполненную радостями жизнь, важно помнить, что профилактика старения начинается уже в молодости. Наши привычки, образ жизни, питание, наследственность – все это влияет в итоге на продолжительность жизни. Если хорошая наследственность  подарок судьбы, то остальные условия  для долгих счастливых лет  в наших руках.

Избежать старения нельзя, но можно в значительной степени контролировать темпы этого неизбежного процесса.

Различают нормальное (или физиологическое) и преждевременное старение.

Посильная задача и реальная возможность современного человека – не только исключить преждевременное наступление старости, но и отодвинуть границы старости нормальной.

Молодые люди могут удивиться, но процессы старения начинаются уже  в 25-30 лет – именно в этом возрасте нужно начинать уделять своему здоровью особенное внимание. Тем, кому исполнилось 40, еще более внимательно стоит относиться к тому, чем питаться и сколько времени уделять физическим нагрузкам.

Известно, что гораздо легче сохранить стабильную работу органов и систем организма, чем восстанавливать поврежденные жизненно необходимые функции.

Существует общее правило профилактики старения, направленные в первую очередь на сохранение и укрепление здоровья:

  • Физическая активность. Организм человека запрограммирован не на покой, а на движение. Запомните: пожилые люди должны двигаться, мышечная деятельность необходима для нормального хода возрастных изменений в организме, гиподинамия ведет к снижению трудоспособности, снижению адаптации к физическим нагрузкам, нарушению работы сердечно-сосудистой системы органов дыхания и в результате к преждевременному старению.

Идеальным видом физической нагрузки для пожилых является ходьба. Ходьба отлично влияет на сердечно-сосудистую систему, ею можно заниматься везде, в любое время. Вместо лифта, по возможности, пользуйтесь лестницей. По утверждению ученых каждая ступенька дарит человеку четыре секунды жизни.

  • Правильное питание, богатое витаминами (основа фрукты, овощи), цельно зерновые продукты, нежирное мясо, рыба, молочные продукты.  Ограничить потребление соли, сахара, а также прочих вредных продуктов – кетчупа, майонеза, соусы. Одним из наиболее важных требований к питанию в пожилом возрасте является постепенное снижение общей калорийности питания по мере старения организма. Установлено, что частый прием пищи пять – шесть раз в небольших количествах не дает повышаться уровню жирных кисло в крови, что, как правило, приводит к повышению уровню холестерина и артериального давления. Кроме того, частый прием пищи делает людей более энергичными. Есть чаще не означает, есть много. Количество калорий не должно превышать норму. Порция должна быть ограничена бутербродом, тарелкой салата или тарелкой супа, но не несколькими блюдами одновременно.
  • Полноценный сон. Во сне происходит восстановление жизненных сил, укрепляется иммунитет, снижается нервное напряжение. Потребность в сне индивидуальна, но рекомендуется спать не менее 7-8 часов в сутки. Ложиться спать необходимо в одно и то же время. Не следует перед сном плотно ужинать, пить кофе, спиртные напитки, курить.
  • Избегайте стрессовых ситуаций. Стресс создает сильную нагрузку на нервную систему. Истощение нервной системы приводит к ослаблению иммунитета и защитных сил организма, поэтому оставайтесь всегда на позитивных эмоциях и чаще улыбайтесь.
  • Отказ от вредных привычек, таких как курение, употребление алкоголя и энергетических напитков. Доказано, что курение является одним из важнейших факторов старения. Курение двух пачек сигарет в день сокращает жизнь на 5-7 лет и в 1,7 раза повышает смертность от болезней систем кровообращения. Вероятность развития инфаркта миокарда у мужчин возрастает в два раза, у женщин в три раза, мозговых инсультов в шесть – восемь раз.

В пожилом возрасте очень важно кроме физического здоровья сохранить ясность ума, уравновешенность психики, умение радоваться жизни. Поэтому тем, кто хочет стареть медленно и красиво следует запомнить еще несколько полезных советов:

  • Постоянно тренируйте мозг, не давайте ему расслабиться: отгадывайте кроссворды, учите иностранные языки, читайте, общайтесь с интересными людьми.
  • Старайтесь, чтобы ваше окружение состояло из позитивно настроенных людей, учитесь сами относиться ко многому в жизни позитивно или хотя бы философски, не принимайте близко к сердцу мелочи - и ваша психика будет в порядке.
  • В любом возрасте находите время для собственных интересов, хобби, это заставляет ум работать, тело – двигаться, стабилизирует настроение и снижает риск депрессии.
  • Не зацикливайтесь на болезнях и не поддавайтесь ипохондрии, недуг может только усугубиться, если постоянно о нем думать и наоборот может отступить, если вы будете чувствовать себя сильнее его.
  • Умейте радоваться каждому дню – спокойные и жизнерадостные люди живут качественнее и дольше, чем злые, завистливые и раздражительные.

Чтобы прожить долгую жизнь, достаточно ее не укорачивать. Необходимо жить осознанно и понимать, что старость – это то, о чем никогда не рано задуматься. И, наконец, профилактика старения не будет эффективной, если не принять как данность  слова известной в прошлом песни: «Есть в возрасте любом хорошее». И какой будет старость зависит только от вас.

поделиться в: